Как оптимизировать страницу с бесконечным скроллингом

Технология бесконечного скроллинга в последнее время становиться все популярнее среди веб-мастеров.

Бесконечный скроллинг – возможность загружать контент по мере необходимости пользователя на одной странице. По мере прокрутки страницы новый контент загружается. Пример страницы с применением бесконечного скроллинга часто можно встретить в социальных сетях.

Бесконечный скроллинг

При появлении новых трендов в веб-дизайне СЕО-специалистам необходимо выяснить: как это отразиться на продвижении страниц сайта. Каждый веб-мастер должен найти золотую середину между привлекательным дизайном и оптимизированным под поисковое продвижение.

Бесконечный скроллинг реализуется с помощью технологии , который постепенно загружает необходимый контент. Использование технологии бесконечного скроллинга позволяет значительно увеличить скорость загрузки страницы. Это исходит из того, что «невидимый» контент загружается только при необходимости.

Главной проблемой продвижения страниц сайта, где применяется бесконечный скроллинг – Javascript.

Поисковые системы не очень любят сайты с использованием этой технологии. Роботы поисковой системы Google могут самостоятельно загружать новый контент, но они очень ограничены. В случае размещения на странице бесконечного скроллинга необходимо размещать контент, который необходимо индексировать в HTML-код. Также можно использовать jquery-вкладки  для распределения контента на несколько блоков.

Помещение текста в HTML-файл помогает в индексации страницы, но контент, который будет подгружаться асинхронно – индексироваться не будет. Существует несколько способов сделать страницу с бесконечным скроллингом, которая будет пригодная для продвижения сайта в поиске.

Реализовать метод можно довольно просто. Необходимо создать страницу с бесконечным скроллингом и несколько других страниц. Таким образом, на странице с бесконечным скроллингом будет отображать созданные страницы.

Создание страницы с бесконечным скроллингом можно выполнить по следующему плану:

1.  Определитесь с разделением контента

Необходимо взять весь контент, который предполагаете разместить на бесконечной странице и разделить его на блоки. Размер этих блоков не имеет практически никакого влияния, главное чтобы каждый пользователь нашел то, что искал. Также необходимо позаботится о быстрой загрузке страницы, и избежать дублей контента.

2.  Создание структуры ссылок

Необходимо продумать правильную структуру URL, которая будет естественно подавать контент пользователям. Каждый созданный блок контента – это отдельная страница со своим URL-адресом. В таком случае желательно использовать человеко-понятные урлы (ЧПУ).

3.  Использование тегов перенаправления  rel=”next” и rel=”prev” на каждой странице

В верхней части страницы необходимо разместить атрибуты rel . Этот атрибут отвечает за взаимосвязь между URL-адресами. Эти теги показывают поисковой системе Google, что необходимо индексировать контент и с других страниц.

Пример бесконечного скроллинга

Кстати, если ваш сайт использует движок WordPress, то Вам поможет в реализации замечательный плагин Infinite scroll. Как его установить и настроить можете посмотреть в видео ниже, всё очень просто и понятно.

[wpsm_box type=»info» float=»none» text_align=»left»]
Бесконечный скроллинг – хорошая возможность заинтересовать посетителей контентом и уменьшить количество отказов. Стоит помнить, что такая технология подачи информации подходит не для всех сайтов. Использование технологии бесконечного скроллинга зависит от тематики сайта и эффекта, который желаете получить.
[/wpsm_box]

Добавить комментарий