Мониторинг позиций сайта в поисковых системах

Для каждого вебмастера важно проводить мониторинг позиций сайта в поисковых системах. Данная статья будет полезна для тех, кто хочет проводить мониторинг позиций самостоятельно, без привлечения посторонних оптимизаторов.

Мониторинг позиций – это отслеживание позиций сайта в поисковых системах. Проверка позиций включает проверку по всем видам поисковых запросов. В случае если по определенным запросам страницы сайта занимают высокие позиции, то по другим запросам – не очень высокие. В таком случае можно «подтянуть» свою страницу к более высоким позициям с помощью своей стратегии продвижения сайта.

Нужна ли проверка позиций?

Прежде всего, стоит разобраться в необходимости проверки позиций сайта в поисковых системах. Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Все зависит от целей, для которых создается сайт.

Если вебмастер планирует получать основной доход из продажи ссылок, то мониторить позиции сайта совсем не обязательно. В таком случае необходимо работать над увеличением качественных показателей сайта ТИЦ и PR.

Если главная цель создание ресурса получение прибыли с контекстной рекламы, то вам необходимо проверять позиции сайта для увеличения посещаемости ресурса.

Основные преимущества мониторинга позиций:

  1. Вебмастер знает все о занимаемых позициях сайта в поисковых системах;
  2. В случае падения посещаемости можно определить страницы, которые потеряли прежние позиции, и повысить их;
  3. Мониторинг дает возможность проверять позиции конкурентов и определять развиваются они или нет;
  4. Мониторинг поможет определить конкурентность запросов.

Главные способы мониторинга позиций

Определить позиции сайта можно с помощью одного из следующих методов:

  • Ручная проверка позиций;
  • Программная проверка позиций;
  • Онлайн проверка позиций;

Далее мы разберем все эти способы.

Ручная проверка позиций

Ручная проверка позиций – это, пожалуй, самый простой способ определения позиций сайта. Для этого достаточно вбить в строке поиска интересующее ключевое слово. Затем искать интересующий сайт в результатах поиска. Для удобства можно настроить результаты поиска, чтобы на каждой странице поиска выдавалось более стандартных 10 страниц. Без этого придется переходить на 2, 3, 4 и т.д. страницы поиска.

Пример выдачи Google 50 результатов на одной странице:

http://www.google.com/search?q=ключевое_слово_поиска&num=50

Пример выдачи Яндекса 50 результатов на одной странице:

http://yandex.ru/yandsearch?text=ключевое_слово_поиска&numdoc=50

Настроив выдачу хотя-бы 50 результатов на одной странице поисковой выдачи можно воспользоваться поиском по странице (Ctrl+f) для нахождения нужного сайта, и затем определить место в поисковой выдаче.

  • Главное преимущество этого метода — отсутствие необходимости в установке дополнительного программного обеспечения.
  • Главный недостаток – затрачиваемое время.

Таким способом можно проверить от 1 до 5 ключевых слов. Часто случается, когда необходимо проверять много ключевых слов и тогда придется долго проверять все позиции.

Программная проверка позиций

Для определения позиций сайта существует большое количество специального программного обеспечения. Среди них большую популярность завоевала программа Site Auditor. Чтобы воспользоваться программой, достаточно вписать весь список нужных ключевых слов и ввести адрес сайта в соответствующее окно. Результаты проверки определят местонахождение сайта в поисковой выдаче выбранных поисковиков.

Если программа Site Auditor не устроила, то можно воспользоваться программой СеСпайдер. Программа работает по тому же принципу что и Site Auditor.

Онлайн проверка позиций

В интернете существует немало сервисов, которые могут помочь с определением позиций сайта в поисковой выдаче. Такие сервисы помогают проверить большое количество ключевых слов и при этом не нужно устанавливать дополнительное ПО на свой компьютер. Примеры таких сайтов: Топвизор, Site-positions.ru, SeoLib и другие.

  • Главный недостаток такого метода – ограниченное количество проверок с одного IP в течение суток.

Изучив эту статью, у вас появится возможность провести мониторинг позиций сайта в поисковой выдаче без явных проблем. Регулярное определение занимаемых позиций позволит избежать просадки поискового трафика, в случае если страницы «просели» в поисковой выдаче.

Добавить комментарий