Стоит ли покупать домен с историей

На форумах вебмастеров и оптимизаторов очень часто встречаются темы, посвященные доменным именам. А именно: «Cтоит ли покупать доменное имя, которое уже имеет определенную историю?»

Эта статья поведает историю о будущем доменных имен, которые ранее использовались и были куплены. Для сравнения предоставлена история доменного имени, которое было зарегистрировано за 99 рублей в доменной зоне RU.

Надеюсь, подобный опыт будет полезен для тех пользователей, которые только раздумывают над разработкой собственного сайта.

Для чего нужна покупка доменного имени?

На самом деле доменные имена для своих сайтов покупает множество вебмастеров и на это есть несколько причин:

  • Бытует мнение, что продвигать новые сайты на доменах с хорошей историей намного проще, нежели продвигать сайт на новом доменном имени.
  • Купленный домен уже имеет определенную историю и ссылочную массу. Это ведет к увеличению качественных характеристик сайта (ТИЦ). Это очень хорошо, если новый вебмастер планирует продавать ссылки  со своего сайта.
  • Очень часто покупают для сайтов доменные имена простые в запоминании и с наличием ключевого слова. Например: stoyka.ru; dom.com. Такие доменные имена запоминаются намного проще и вероятность возвращения посетителя намного выше.
  • Доменные имена частенько покупают для перепродажи (если покупатель увидит перспективу в развитии приобретенного доменного имени).
  • Покупка доменного имени без особых целей. Увидел человек красивый домен и купил. В будущем, возможно, на нем будет какой-то сайт.

В условиях сегодняшнего интернета, практически каждый человек может открыть свой сайт. Это создает дефицит красивых доменных имен. В доменной зоне RU купить красивое доменное имя уже практически невозможно (все попросту заняты уже) и вебмастерам приходится искать предложения на «вторичном рынке доменных имен».

История №1: Домен за 5000 рублей в зоне RU

Это доменное имя было приобретено мной в ноябре 2012 года. На нем был разработан сайт, который Яндекс начал индексировать спустя 10 месяцев. Дело в том, что домен активен около 14 лет и на нем создавались различные сайты, последний из которых был в 2007 году и тематика нового сайта не совпадает с тематикой сайта 2007 года.

Самое печальное то, что на этом домене так и не удалось реализовать стоящего проекта. Проект индексируется не очень хорошо, хотя возможно в будущем все измениться.

История №2: Домен за 10200 рублей в зоне RU

Второе доменное имя было куплено в феврале 2013 года. Данное доменное имя достаточно красивое и с наличием ключевого слова в названии доменного имени. В сниппете Яндекса выделялся жирным шрифтом, что говорит об его ранжировании.

Первый сайт на этом домене появился в 2006 году (7 лет на момент покупки). Последний сайт был в 2011 году. Тематики нового сайта и предыдущего полностью идентичны.

Казалось бы – все отлично! Но нет, спустя несколько месяцев в поиске Яндекса присутствовала всего одна страница. После длительных переписок со службой поддержки Яндекс – сайт стал индексироваться немного лучше. Тем не менее, организовать нормальный сайт на этом домене также не удалось.

История №3: Домен в зоне RU за 99 рублей

Обыкновенное доменное имя было зарегистрировано мной у регистратора REG.RU. Этот домен не такой созвучный и красивый, как предыдущие, но он не имеет истории.

Времени и средств в него было вложено очень мало времени и сил (движок WordPress и стандартный шаблон). Сайт на зарегистрированном домене был открыт в конце 2013 года и до февраля 2014 года были получены отличные результаты посещаемости  (около 120 000 посетителей за месяц).

Что же получается?

Первые 2 доменных имени были куплены за немалые деньги и не принесли пользы ни мне, ни людям. В то же время в третий сайт было вложено также немало (в основном только на контент потребовалось немало времени). Тем не менее, данный сайт уже приносит прибыль.

Преимущества и недостатки покупки доменных имен

Исходя из вышеперечисленных историй, можно сформулировать основные преимущества и недостатки покупки доменных имен с историей.

Преимущества:

  • Возможность выбрать красивое доменное имя для будущего сайта
  •  Наличие ссылочной массы и ТИЦ
  •  Возраст домена (в случае если он функционировал до покупки)

Недостатки:

  • Проблемы с индексацией в поисковых системах (в частности Яндекс). Некоторые вебмастера утверждают, что после разработки сайта на купленном доменном имени индексация Яндексом могла начаться через год после запуска проекта.
  • Вероятность попасть под санкции бывших сайтов.

История доменного имени

В некоторых случаях покупка доменного имени – это вполне оправданный шаг, особенно если сайт создается для заработка на продаже ссылок. В таком случае лучше приобретать доменные имена с большими «пузомерками» (ТИЦ и PR).

Однако в любом случае необходимо проверить историю доменного имени. Сделать это возможно и не сложно.

1. В первую очередь, для определения истории доменного имени стоит воспользоваться сайтом  http://wayback.archive.org/web/*/ . Этот сайт может определить, какие сайты были на интересующем доменном имени. Для проверки нужно вставить доменное имя в строку и нажать «BROWSE HISTORY».

История Доменного Имени

2. О прошлом доменного имени можно спросить у предыдущих владельцев. Их контактные данные можно определить в истории WHOIS. Правда, информация может быть не правдивой, так как старый пользователь заинтересован в продаже доменного имени.

3. Найти информацию о сайте в поисковых системах. Для этого необходимо сделать поисковый запрос в виде «domain» и «domain.ru».

4. Определить историю по ссылочной массе. С помощью Linkpad можно узнать, какие страницы ссылаются на продаваемое доменное имя. Исходя из тематики страниц-доноров, можно определить тематику бывших сайтов.

Сервис Solomono

В заключении статьи хочется отметить, что если Вы хотите создавать свой сайт с минимальными проблемами – то лучше зарегистрировать доменное имя, которое не имеет истории.

Если созвучность доменного имени и ТИЦ имеют большое значение, то можно купить доменное имя. Однако, стоит приготовиться к возможным трудностям с индексацией.

1 Comment

Add Yours →

Купил домен с историей ТИЦ = 50, но это оказалась склейка.
Так, что не забывайте также обращать внимание и на этот фактор.

Добавить комментарий