Что такое анкор ссылки и как правильно её создать.

Многие начинающие блогеры очень часто спрашивают – что такое анкор ссылки?

Так вот, анкор – это словосочетание, содержащее ключевые слова, которое ведет на заданную страницу сайта. Вместо того, чтобы оставлять обыкновенные Url адреса на странице, вебмастера «маскируют» ее под определенное словосочетание.

Словосочетание должно наиболее полно характеризовать тему материала, на который идет ссылка. Установка ссылок очень хорошо сказывается на отношении со стороны поисковых систем и поведенческих факторах пользователей.

Стоит считаться с тем, что безанкорные ссылки имеют свои преимущества и выглядят намного естественнее.

Где используются

Публиковать анкорные ссылки можно далеко не на каждом сайте в интернете. Владельцы сайтов могут использовать анкорные ссылки для создания связей между страницами сайта. Этот процесс называется «перелинковка». На некоторых посторонних ресурсах также можно публиковать гиперссылки:

1. Каталоги сайтов. Один из древнейших методов продвижения сайта – добавления сайта в тематические каталоги. Установленные гиперссылки в каталогах оказывают влияние не только на количество посетителей, но и позволяют раздобыть хорошие внешние ссылки на свой сайт.

2. В комментариях. Многие блоги разрешают добавлять в комментарии ссылку с текстом, который послужит анкором.

3. Обмен ссылками. Также один из древних способов добычи внешних ссылок для своего сайта. Сейчас обмен ссылками используется все реже. При обмене ссылками с другими вебмастерами вы получите от него ссылку и анкор, которые нужно разместить на сайте. Взамен вебмастер разместит на своем сайте вашу ссылку с анкором.

Существует множество сайтов, которые не разрешают добавления анкорных ссылок. Это делается для того, чтобы не становится «бесплатным донором» для других сайтов и не заспамлять свой сайт.

Как создать

Создавать анкорные ссылки достаточно просто. Для этого не требуется глубоких знаний кода HTML. Добавить ссылку на страницу можно разместив в нужном месте HTML кода страницы следующее:

<a href=»http://textsale.ru/»>Биржа уникального контента</a>

В данном случае:

  • http://textsale.ru/ — URL-адрес ссылки;
  • «Биржа уникального контента» — анкор ссылки

Для установки ссылки на другой сайт достаточно просто изменить URL страницы и сам анкор.

Многие форумы используют для установки гиперссылок BBCode. С помощью этого кода ссылка будет выглядеть иначе:

BBcode гиперссылка

Добавление ссылок в записи WordPress

Вебмастера, которые используют движок Вордпресс для своих сайтов, могут устанавливать ссылки без использования HTML и BB кодов.

Для добавления анкорной ссылки в Вордпресс необходимо выделить часть текста, где будет устанавливаться анкор и нажать на иконку «Вставить/изменить ссылку».

Wordress вставить ссылку

После нажатие откроется окно, где можно ввести URL адрес ссылки в ранее выбранный анкор.

Для установки гиперссылки на страницу своего блога или сайта можно выбрать нужный материал в списке ниже, после чего нажать «Добавить ссылку». Также настройки позволяют выбрать метод открытия ссылки: в новом окне или в существующем окне.

Wordpress добавить ссылку
При создании анкорных ссылок очень важно, чтобы анкор говорил посетителям и поисковым системам об контенте, на который идет ссылка.

Создание релевантных ссылок – это очень важно для репутации любого вебмастера. Если анкор ссылки «удаление компьютерных вирусов вручную», то пользователь хочет видеть именно руководство по ручному удалению вирусов, а не какой-нибудь другой материал.

Создание нерелевантных ссылок  значительно ухудшит поведенческие факторы и показатель отказов в частности. Это относится не только к ссылкам внутри сайта, но и к внешним ссылкам.

10 Comments

Add Yours →

[…] Анкор – это ключевая фраза, которая служит текстом для ссылки на продвигаемую страницу. Получается, что анкорное продвижение – это вывод в ТОП поисковой выдачи страницы по нужным ключевым словам. […]

[…] Поисковые системы и их алгоритмы с каждым годом становятся все умнее, а покупки ссылок с ключевыми словами в анкорах будет пресекаться все больше. После одного из обновлений «Пингвина» многие сайты, продвигаемые анкорными ссылками с ключевыми словами, были выкинуты из вершины поисковой выдачи. В связи с таким поворотом пришлось искать альтернативные методы продвижения без применения ключей в анкорах ссылок. […]

Добавить комментарий