Поиск и удаление битых ссылок

Каждый вебмастер вкладывает  в свой сайт достаточно много времени и сил, чтобы он был полезен для посетителей и приносил доход. Всю выполняемую работу может перечеркнуть появление нерабочих ссылок.

Нерабочие ссылки или «битые ссылки» — негативно влияют не только на отношение к сайту со стороны посетителей, но и на СЕО.

Битые ссылки приводят к следующим проблемам:

  • Уменьшение посетителей

    Пользователи, которые переходят по ссылке из поисковых систем и получают ошибку 404 (страница не существует), зачастую закрывают вкладку со страницей. При большом количестве битых ссылок можно потерять львиную долю посетителей сайта.

  • Битые ссылки негативно сказываются и на СЕО

    Нерабочие ссылки разрывают цепь навигации сайта. Это негативно скажется на ранжировании сайта в поисковых системах.

Во избежание вышеперечисленных проблем необходимо регулярно проводить сайт на наличие нерабочих ссылок и устранять проблему. Однако далеко не все знают, как найти и исправить эти ошибки. В данной статье будут рассмотрены все варианты обнаружения битых ссылок и методах исправления этой ошибки. Тем более эта работа не очень сложная.

Поиск нерабочих ссылок

Существует множество способов поиска битых ссылок, мы рассмотрим 2 самых популярных способа. Все способы абсолютно бесплатные и не потребуют установки дополнительного программного обеспечения.

  • Яндекс Вебмастер

В разделе для вебмастеров от компании Яндекс можно найти множество полезной информации. Среди всей доступной информации есть и возможность обнаружить неработающие ссылки.

Для обнаружения несуществующих ссылок необходимо перейти в раздел «Индексирование сайта» подраздел «Исключенные страницы».

Исключенные страницы

В этом разделе собраны все не проиндексированные страницы сайта. В первую очередь необходимо обратить внимание на ссылки с ошибками 403/404. Именно эти ошибки сигнализируют о битых ссылках. В случае если неработающих ссылок слишком много, есть возможность скачать весь список в таблице Microsoft Excel.

Система Яндекс Вебмастер позволяет также проверить ответ сервера для каждой ссылки. Это нужно делать после устранения проблемы. Если ответ сервера будет 200, то ссылка рабочая, если ответ будет 403/404, то проблема осталась.

  • Инструменты для вебмастеров Google

Поисковая система Google также может отслеживать появление битых ссылок. Для этого необходимо перейти в раздел «Сканирование»«Ошибки». Затем необходимо выбрать раздел «Не Найдено».

Google ошибки

В этом разделе будут отображаться весь список нерабочих ссылок. Также инструмент может определить страницы, ссылающиеся на несуществующий URL. После исправления ошибки, возможно, придется отредактировать ссылки на других страницах сайта. Как и в Яндекс Вебмастере есть возможность выгрузить список ссылок в файле Microsoft Excel.

Исправление битых ссылок

После определения списка битых ссылок нужно исправить ошибки. Исправить несуществующие URL можно путем редиректа.

Редирект – это переадресация с нерабочей ссылки на рабочую ссылку. Прежде чем настраивать редирект, необходимо определить причины появления неработающей ссылки.

Причиной появления неработающей ссылки может быть:

  • удаленный материал
  • смена вида ссылки
  • смена домена
  • временный сбой
  • ошибка скрипта
  • вирусы

Есть также еще человеческий фактор. Появление неработающей ссылки в этом случае – это причина невнимательности вебмастера или пользователя. Установку редиректа нужно проводить вручную в файле htaccess. Для настройки перенаправления на популярных движках для сайтов и блогов можно воспользоваться плагинами или компонентами.

Для движка WordPress существует отличный плагин Permalink Finder. Этот плагин  определяет правильный URL по двум и более словам в ссылке. После определения рабочей ссылки плагин будет переадресовывать посетителя на рабочую ссылку. Для других движков также существуют подобные расширения.


Битые ссылки необходимо исключать сразу после обнаружения. Они негативно сказываются на доверии к сайту со стороны поисковых систем и способны понизить вес ссылки и ухудшить поведенческие факторы. Проведение работы по устранению нерабочих ссылок говорит поисковым роботам о том, что сайту уделяют должное внимание.

3 Comments

Add Yours →

Добавить комментарий