Защита контента от копирования добавлением ссылки на оригинал

Здравствуйте, друзья! :)

В нашей постоянной рубрике «Интернет» всплыла тема защиты контента от копирования. В самом деле, как защитить содержимое, нажитое непосильным трудом, от любителей скопипастить себе в блог чужую статью, да еще не указав ссылку на оригинал?

Давайте разберемся в подоплеке ситуации. Блогосфера говорит нам о том, что поисковики взяли курс на уникальный контент, и веб-мастер, опубликовавший на сайте копию, себе же делает хуже. Мол, понижение в выдаче, фильтр при большом количестве дублированного контента или даже бан для особо отъявленных рецидивистов.

А как оМирным купцам следует соблюдать осторожностьпределить где копия, а где оригинал?

То, что было проиндексировано раньше – то и есть оригинал. Так, во всяком случае, считают поисковики, а с ними спорить трудно. Получается, что надо заботиться о быстрой индексации своих свежеопубликованных статей, и всё будет хорошо? Не совсем. Это только часть решения.

Возможна ситуация, когда ваш родной текст, впервые замеченный на вашем сайте, утаскивают на мощный трастовый ресурс. За неуникальность контента этот ресурс, возможно, и получит свой “минус один” к репутации, но если его траст и впрямь велик, то этот минус один погоды не сделает. Ссылка на текст, размещенный на этом ресурсе, всё равно окажется выше в поисковой выдаче, чем ссылка на тот же текст на вашем сайте.

Ситуация достаточна неприятна, чтобы задуматься о защите контента. В интернете можно встретить, например, такие рекомендации: периодически искать текст ваших статей с помощью поисковиков или специальных программ, после чего вступать в переписку с “пиратами”, а если “пираты” не спешат раскаиваться, то с их хостинг-провайдерами. Дальше по инстанциям – поисковики и суды.

В рунете по-прежнему воруют...Но это меры воздействия применяются уже после того, как печальное свершилось.

Чтобы предотвратить кражу контента в блогах на WordPress советуют использовать плагины типа WP-CopyProtect, который запрещает пользователям выделять текст и/или нажимать правую кнопку мыши. Не знаю, отлавливает ли он нажатие комбинаций клавиш для выделения и копирования: Ctrl+A, Shift+стрелки, Ctrl+C, Ctrl+Insert.

Лично я не люблю блоги, защищенные подобным образом. Я ищу в сети много разной информации и часто сохраняю ее для себя, не имея никаких противоправных целей.

Иногда натыкаясь на запрет выделения и правой кнопки, я, кажется, не встречал сайтов, которые запрещали бы сохранять страницу с помощью команд: клавиша Alt – “Файл” – “Сохранить как…” (или Ctrl+S). Если уж и это запрещено, но скопировать очень надо, можно посмотреть исходный код страницы (Ctrl+U), и скопировать его в пустой текстовый файл.

Получается, что информацию при желании все равно можно скопировать, хотя защита и отпугнет не настойчивую или не “подкованную” технически часть пользователей.

Но нужно ли так уж мешать посетителям распространять вашу информацию? Не в ее ли распространении, – теоретически, – заключается одна из ваших целей? Стоит ли отказываться от продвижения через копирование контента?

Похоже, что идеальный вариант заимствования ваших статей – это когда копипастер добавляет к тексту ссылку на первоисточник. Таким образом ваш сайт получает добавку к внешней ссылочной массе, известности и трафику.

Но как заставить копипастера добавить ссылку на первоисточник? Заставить – не знаю. Но уверен, что если настойчиво предлагать ему это сделать, предупредив о неприятных последствиях за отказ, далеко не каждый станет нарушать ваше условие.

Предупредить посетителя о вашей позиции можно, например, в футере блога или в конце каждой статьи. Кроме того, существует много скриптов (и, наверное, плагинов), которые при копировании автоматически добавляют к скопированному фрагменту текста что-нибудь вроде: “Первоисточник статьи тут: http://сеожурнал.рф”.

Должен оговориться, что я вообще не вижу необходимости защищать статьи этого блога. По крайней мере на момент написания этой статьи. Мне просто было интересно разобраться, как выглядит на WordPress решение этого вопроса. Итак, защита “Сеожурнала” от копирования статей на данный момент состоит из двух элементов:

  1. Предупреждение в футере о том, что копирование без ссылки на первоисточник запрещено.
  2. Автоматически встраиваемая ссылка на первоисточник.

Конечно, эту ссылку легко удалить. Но любую защиту возможно обойти. Я рассчитываю скорее на психологическое воздействие.

В том, чтобы добавить предупреждение (и вообще произвольный текст) в футер или в конец записи, ничего сложного нет. А вот для автоматического добавления ссылки при копировании пригодится следующий рецепт.

Как сделать автоматическое добавление ссылки при копировании

Движемся в консоль, “Внешний вид”, “Редактор”. Вставляем в шаблон “Заголовок” следующий код, взятый мной с сайта blog.sjinks.pro (раз уж говорим о ссылках на первоисточник :) ):

 var source_link = '<p>Подробнее: <a href="' + location.href + '">' + location.href + '</a></p>';
jQuery(
    function($)
    {
        if (window.getSelection) $('#content div.post').bind(
            'copy',
            function()
            {
                var selection = window.getSelection();
                var range = selection.getRangeAt(0);

                var magic_div = $('<div>').css({ overflow : 'hidden', width: '1px', height : '1px',
                position : 'absolute', top: '-10000px', left : '-10000px' });
                magic_div.append(range.cloneContents(), source_link);
                $('body').append(magic_div);

                var cloned_range = range.cloneRange();
                selection.removeAllRanges();

                var new_range = document.createRange();
                new_range.selectNode(magic_div.get(0));
                selection.addRange(new_range);

                window.setTimeout(
                    function()
                    {
                        selection.removeAllRanges();
                        selection.addRange(cloned_range);
                        magic_div.remove();
                    }, 0
                );
            }
        );
    }
);

Скрипт вставляется в раздел <head>, например, перед закрывающим тэгом </head>:

Вставка скрипта

Не забываем нажать “Обновить файл”, после чего открываем какую-нибудь запись своего блога, копируем фрагмент текста, вставляем в Word и радуемся:

Добавленная ссылка

Вместо слова “Подробнее” перед ссылкой можно написать что-то другое, только не сотрите одинарную кавычку:

Редактирование текста

Вот, кажется, и всё. :) Успехов! :)

1 Comment

Add Yours →

Нашел классную инфу на одном сайте, а там защита от копирования стояла на js. Ну, это я сейчас понимаю, что там тупо скрипт стоял, а в то время для меня это был темный лес, про существование исходного кода страницы тоже не знал.

Добавить комментарий