Как ускорить индексацию сайта?

Каждый вебмастер создает свой сайт для того, чтобы получить какой-то положительный эффект от него. Кто-то пытается увеличить посещаемость и тем самым увеличить доход со своего сайта. Другие же веб-мастера пытаются донести какую-либо идею до народа. В любом случае необходима индексация сайта поисковыми системами, иначе информацию с вашего сайта никто и не узнает. Без посещаемости сайта вы не сможете получить высокого дохода от тизерной рекламы или продажи ссылок.

Индексация страниц поисковыми системами – это практически важнейшая часть в продвижении сайта и получении дохода.

Индексация сайта

Индексация страниц – это добавление страниц сайта в поисковую систему. Соответственно, проиндексированные страницы участвуют в поиске и могут привлекать посетителей.

Как же увеличить индексацию страниц?

Ответ на это вопрос очень простой «всему свое время». В этом деле не нужно торопиться, сайт рано или поздно проиндексируется сам. Поисковая система Яндекс тратит на индексацию страниц сайта максимум месяц (в среднем этот срок составляет 1-2 недели). Поэтому если информация с сайта не появилась в поиске Яндекс, то не стоит делать выводы о неправильной работе сайта, возможно, прошло еще мало времени.

Если же по истечению месяца страницы так и не появилась в поиске, то только тогда можно заподозрить что-то неладное. В таком случае необходимо проверить: не запрещена ли индексация сайта в админ панеле или файлом Robots.txt.

Проверить разрешение на индексацию сайта в файле Robots.txt достаточно просто.
Необходимо найти этот файл в корне сайта и открыть с помощью любого текстового редактора. Если сайт скрыт от индексации, в файле Robots.txt  будет следующий код:

Robots_txt

Для разрешения индексации вам необходимо правильно прописать все ограничения на индексацию в файле robots.txt.
Если проблема не в сайте, то в таком случае можно обратиться в службу поддержки поисковой системы. Это помогает в 90% случаев.

Ускорить индексацию сайта невозможно, а вот «подтолкнуть» поисковых роботов к индексации сайта – не только можно, но и нужно. Для начала необходимо добавить сайт в поисковые системы. Поисковики имею так называемые «аддурилки», где можно добавить сайт в поисковую систему.

Добавить сайт в Гугл:

https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url

Добавить сайт в Яндекс:

http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml

Если у вас есть несколько сайтов, то можно поставить внешнюю ссылку на главную страницу нового сайта. Поисковые системы проиндексируют страницу со ссылкой на новый сайт и сам сайт, на который ссылается страница.

Если нет такого ресурса, с которого можно поставить ссылку, то можно приобрести ее на бирже ссылок. Внешние ссылки и добавление сайта в поиск позволяет поисковым системам узнавать об новых сайтах.

Стремиться к ускорению индексации путем покупных ссылок не стоит, так как иногда наблюдаются ситуации, когда Яндекс сначала индексирует страницы сайта, а через время исключает их из поиска. Молодому сайту крайне не желательно иметь большое количество внешних анкорных ссылок. Резкое увеличение количества внешних ссылок может привести к санкциям со стороны поисковых систем. В начальном этапе, для молодого сайта достаточно грамотно составить семантическое ядро и наполнять его качественным контентом.

Материал на сайте – это самое главное

Пишите качественные статьи и публикуйте их, а индексация страниц придет сама по себе. Напомню, сайт проиндексируется сам, главное каким он будет в глазах поисковых систем. Индексация сайта

Можно даже наполнять сайт копипастом и сайт будет индексироваться, но рано или поздно сайт получит санкции, а не уникальные статьи будут исключены из поиска. Этим поисковики предупреждают об «нежелательности» плагиата. Если же Вам не очень хочется писать статьи самостоятельно, то можете приобрести их на биржах контента, которых в интернете предостаточно. При возникновении проблем с индексацией сайта, то она, скорее всего, кроется не в поисковых системах, а в вашем сайте. Возможно, на сайте публикуется не уникальный контент или тексты с большим количеством ошибок. Проблема может быть и внутренней (например, случайно запретили индексацию сайта поисковиками).

1 Comment

Add Yours →

Сколько полезных советов по индексации. Определённые полезные моменты я узнал для себя. Буду применять, а то не все страницы у меня в индексе. Спасибо за статью

Добавить комментарий