Оптимизация картинок на сайте

Оптимизация картинок – это всего лишь один из факторов, который важен для оптимизации ресурса. Хорошо оптимизированные картинки могут давать очень хороший трафик из сервисов поиска картинок Яндекс Картинки и Google Картинки.

Оптимизация картинок включает в первую очередь оптимизация атрибутов Alt и Title, а также сжатие изображений. В сегодняшней статье наша задача разобраться с основами оптимизации картинок на сайте.

Оптимизация картинок – это очень важна часть оптимизации всего ресурса, наряду с оптимизацией контента и перелинковкой страниц.

Оптимизация картинок

Качественная оптимизация картинок обладает несколькими очень важными преимуществами:

  • Получение трафика из сервисов для поиска картинок;
  • Оптимизирует скорость загрузки страниц сайта;

От таких преимуществ не стоит отказываться. Ведь участие картинок из сайта в поиске – это очень приличный трафик. Всем известно, если изображение не будет оптимизированным для сайта, то это негативно отразится на времени загрузки страницы.

Увеличение времени загрузки страниц приведет к ухудшению поведенческих факторов, которые оказывают  большой вес  на ранжирование сайта в поисковой системе. Ранжирование изображений зависит в первую очередь от заполненных атрибутов Alt и Title. Правильное заполнение Alt и Title может дать хорошие места картинок при ранжировании.

Высокие места в поисковой выдаче способно дать очень хороший трафик из поиска изображений.

Снижение «веса» картинки снижает нагрузку на хостинг и практически не влияет на время загрузки сайта. Проверить время загрузки сайта можно в многочисленных онлайн-сервисах. Поскольку на продвижение сайта влияет даже favicon, то говорить о ненужности оптимизации изображений – глупо.

Оптимизация изображений. Общие правила

Давайте же более подробно рассмотрим все тонкости оптимизации картинок, которая просто необходима для каждого сайта и блога.

1)  Формат изображений

Формат изображений должен быть: JPEG, GIF, BMP или PNG. Для попадания в поиск, картинка не должна быть слишком маленькой.

Пример оптимизированных картинок

2)  Площадь картинки

Перед установкой картинок в статью необходимо для начала определить площадь, которую она будет занимать на странице. Обязательно откорректируйте высоту и ширину картинки, дабы она идеально встала на страницу. Отредактировать картинку лучше всего в Paint.

3)  Ключевые слова в заголовке картинки

При создании заголовка изображения необходимо использовать ключевые слова для успешного продвижения изображений. Ключевые слова, применяемые в заголовках, необходимо применять ключевые слова те же, что и в тексте.

4) Сжатие картинки

Если изображение готово, необходимо сжать его. Для сжатия изображений существует множество программ, например FastStone Image Viewer или онлайн сервис compressjpeg.com.

5)  Атрибут Title и Alt

Оптимизация картинок включает также продуманное заполнение атрибутов Title и Alt. При заполнении этих атрибутов нужно использовать ключевые слова, используемые для продвижения статьи. В идеале, текст в атрибутах должен отличаться. В атрибутах желательно не использовать более 15 слов.alt-Title

Текст Title – это текст, который видит пользователь сайта при появлении курсора над картинкой.

Текст Alt — предназначен для поисковиков и используются для ранжирования в поиске.

После выполнения всех вышеперечисленных методов оптимизации картинок, то вероятность появления картинки в поиске значительно увеличится.

Заканчивая сегодняшний пост, хочется еще раз сказать о важности оптимизации изображений в продвижении любого сайта. Корректное заполнение атрибутов позволит картинке попасть в поиск, а это увеличит посещаемость ресурса. Использования сжатых изображений помогает увеличить скорость загрузки сайта, а это в свою очередь положительно отразиться на позициях сайта в поисковой выдаче.

Добавить комментарий